RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Newstar Trawas
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VII/ Semester Satu
Materi Pokok : Teks Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 X 2 Jam Pelajaran)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah
keberagaman bahasa dan budaya
|
1.1.1
Terbiasa menggunakan
bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar
|
2.
|
2.1 Memiliki
perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi
hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
|
2.1.1
Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada kegiatan menulis teks
2.1.2
Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
2.1.3
Senantiasa menggunakan kata-kata ynag tidak menyinggung perasaan orang
lain
|
3.
|
3.3 Mengklasifikasi teks hasil observasi,tanggapan
diskriptif,eksposisi,eksplanasi,dan cerita pendek baik melalui lisan dan
tulisan
|
3.3.1
Mengklasifikasi
teks eksposisi yang
Termasuk kategori eksposisi argumentatif
3.3.2
Mengklasifikasi
teks eksposisi yang termasuk kategori persuasif
|
4.
|
4.3 Menelaah dan merevisi
teks hasil
Observasi, tanggapan deskriptif,
Eksposisi,eksplanasi,dan cerita
Pendek sesuai dengan struktur
dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
|
4.3.1 Aspek penelaahan teks
eksposisi
- Menelaah judul teks eksposisi
- Menelaah thesis teks eksposisi
- Menelaah argumen pendukung thesis
- Menelaah bahasa teks eksposisi:
Struktur kalimat,ejaan,dan tanda
baca
4.3.2 Merevisi isi dan bahasa
teks eksposisi
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Pertemuan ke-1
a.
Peserta didik
terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik
dan benar
b. Peserta
didik Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada kegiatan menulis teks
c. Peserta didik Selalu tepat
waktu dalam menyelesaikan tugas
d.
Peseta didik Senantiasa menggunakan kata-kata ynag tidak menyinggung
perasaan orang lain
2.
Pertemuan ke-2
a.
Disajikan teks eksposisi
peserta didik dapat mengklasifikasi teks eksposisi yang termasuk kategori
eksposisi argumentatif
b.
Diajikan teks eksposisi peserta didik dapat
mengklasifikasi teks eksposisi yang termasuk kategori eksposisi persuasif
3.
Pertemuan ke-3
a. Aspek penelaahan teks
eksposisi
- Menelaah judul teks
eksposisi
- Menelaah thesis teks
eksposisi
- Menelaah argumen pendukung
thesis
- Menelaah bahasa teks
eksposisi:
Struktur kalimat,ejaan,dan
tanda baca
b. Merevisi isi dan bahasa teks
eksposisi
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan ke-1
Pengenalan struktur teks eksposisi
Struktur isi:
·
Tesis/opini [Pembuka]
·
Argumentasi[isi]
·
Penegasan ulang[Penutup]
2. Pertemuan ke-2
Penyusunan teks eksposisi
-
Penyusunan draf teks
eksposisi
-
Penentuan kelengkapan dan kebenaran struktur teks
eksposisi
3.
Pertemuan ke-3
Merevisi
teks eksposisi
-
Merevisi keefektifan kalimat dalam teks eksposisi
E.
Metode Pembelajaran
Saintifik dan inkuiri
F.
Sumber Belajar
- Mahsun,
dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas
VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G.
Media Pembelajaran
Model : Teks eksposisi
Gambar : Gambar Pahlawan
Realita : Pidato Bung Tomo
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan ke-1
a.
Pendahuluan (12 menit )
1) Pendidik
dan peserta didik bertanya jawab Pahlawan Bung Tomo
2) Guru
dan peserta didik bertanya jawab tentang sifat baik Pahlawan Bangsa.
3) Pendidik
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
4) Pendidik
dan peserta didik menyepakatai langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh
untuk mencapai kompetensi.
b.
Kegiatan inti (90 menit)
Mengamati
·
Peserta didik mengamati teks eksposisi untuk menentukan struktur eksposisi
·
Peserta didik secara mandiri mengamati teks
eksposisi untuk menemukan fitur-fitur bahasa
Menanya
·
Peserta didik dengan bimbingan guru mengajukan pertanyaan dengan berpedoman
dengan kata tanya apa, di mana, bagaimana, mengapa sesuai dengan isi teks tersebut.
·
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang bahasa yang digunakan pada teks
eksposisi dengan memperhatikan pilihan kata, jenis kata , dan kalimat.
Mengumpulkan data
·
Peserta didik berkelompok terdiri atas 4-5 orang
·
Kelompok peserta didik membaca sumber-sumber lain untuk menentukan perbedaan
struktur isi dan bahasa teks eksposisi.
Mengasosiasi
·
Kelompok peserta didik
mendiskusikan perbedaan struktur teks eksposisi
·
Peserta didik secara
berkelompok mendiskusikan perbedaan bahasa yang digunakan pada teks sesuai dengan
data yang terdapat teks tersebut
·
Peserta didik membandingkan dan menyimpulkan
perbedaan struktur teks eksposisi tepat waktu
·
Peserta didik dalam kelompok membandingkan dan
menyimpulkan perbedaan bahasa yang digunakan dalam teks eksposisi
Mengomunikasikan
·
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya tentang perbedaan struktur isi teks eksposisi
·
Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok
lain dengan terlebih dahulu mengacungkan tangan
·
Tanggapan kelompok memperhatikan pilihan kata
yang tidak menyinggung perasaan kelompok lain
·
Dengan dibimbing pendidik, peserta didik
menyimpulkan struktur isi dan bahasa teks
eksposisi
c.
Penutup (18 menit)
1) Peserta
didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung
2) Peserta
didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
3) Peserta
didik menerima tugas membaca teks eksposisi
4) Peserta
didik menerima rencana kegiatan berikutnya berupa mengamati jenis-jenis teks eksposisi
2.
Pertemuan ke-2
a.
Kegiatan Pendahuluan (12 menit )
1) Peserta
didik dan pendidik bertanya jawab tentang hasil membaca teks eksposisi
2) Peserta
didik bercerita manfaat membaca teks eksposisi dan mengemukaan pandangannya
tentang teks eksposisi
3) Peserta
didik menerima informasi tujuan kegiatan pembelajaran yang akan ditempuh.
4) Peserta
didik dan Pendidik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan
dalm pembelajaran.
b.
Kegiatan
Inti (90 menit)
Mengamati
·
Peserta didik
membaca teks eksposisi
·
Peserta didik
menandai bagian-bagian teks eksposisi
·
Peserta didik menandai
pilihan kata yang merupakan penciri teks eksposisi
Mananya
·
Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanya tentang tata cara mengelompokkan
jenis-jenis eksposisi
·
Peserta didik dalam kelompok mengajukan tata cara menyusun kerangka
teks eksposisi
Mengumpulkan data
·
Peserta didik berkelompok dalam 4 atau 5 orang per kelompok dengan
dipandu pendidik
·
Setiap kelompok menerima teks eksposisi
·
Setiap kelompok mengamati teks eksposisi
Mengasosiasi
Masing-masing
kelompok berdiskusi untuk menyusun kerangka teks eksposisi
Mengomunikasikan
·
Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan hasil
pengamatannya dengan pedoman pada strukutur teks eksposisi
·
Kelompok lain menanggapi dengan kata-kata yang tidak menyinggung
perasaan
·
Berdasarkan hasil pengamatan dan komentar kelompok lain, setiap
kelompok menyempurnakan kerangka penulisan teks eksposisi
·
Pendidik memberikan penguatan struktur kerangka teks eksposisi dan tata
cara menyusunnya
·
Setiap peserta didik dalam kelompok menyempurnakan kerangka teks
eksposisi berdasarkan masukan yang diperolehnya
c.
Kegiatan Penutup (18 menit)
1)
Peserta didik mengemukakan pengalaman-pengalamannya selama melakukan
pengamatan dan perancangan penulisan pengembangan kerangka penulisan.
2)
Peserta didik menyampaikan struktur tulisan karya teman sendiri untuk
dibandingkan dengan struktur tulisan teman dalam kelompok.
3)
Peserta didik dan Pendidik menyepakati strukur kerangka pengembangan
yang akan dijadikan penulisan teks eksposisi.
4)
Peserta didik menerima tugas memperbaiki kerangka penulisan yang telah
dibuatnya.
5)
Pendidik menyampaikan rancangan kegiatan berikutnya berupa tata cara
pengembangan kerangka penulisan teks eksposisi.
3.
Pertemuan ke-3
a.
Kegiatan Pendahuluan (12 menit )
1)
Peserta didik dan Pendidik bertanya jawab
tentang keunggulan dan kelemahan teks eksposisi yang dibuatnya;
2)
Peserta didik membandingkan karya eksposisi yang
dibuatnya dengan teks eksposisi yang ditayangkan pendidik kemudian membahas
keuntungan-keuntungan menulis teks eksposisi;
3)
Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan berlangsung;
4)
Peserta didik dan pendidik bersepakat langkah-langkah kegiatan yang akan digunakan
untuk mencapai kompetensi.
b.
Kegiatan Inti (90 menit)
Mengamati
1)
Peserta didik duduk dalam kelompok seperti pada
pertemuan sebelumnya;
2)
Peserta didik dalam kelompok membaca ulang dan
mencermati kerangka penulisan yang sudah diperbaiki;
Menanya
·
Peserta didik dalam kelompok mengajukan
pertanyaan tentang kelengkapan struktur kerangka penulisan yang dibuat masing-masing
anggota
·
Peserta didik dalam kelompok mengajukan
pertanyaan tentang tata cara menyempurnakan kerangka teks dan pengembangannya
menjadi teks eksposisi.
Mengumpulkan data
·
Masing-masing peserta didik dalam kelompok
mengumpulkan teks eksposisi.
·
Bersama-sama kelompoknya, peserta didik
mengumpulkan pilihan kata penciri teks eksposisi sesuai dengan struktur isi
Mengasosiasi
·
Masing-masing peserta didik dalam kelompok
menulis draf teks eksposisi berdasarkan kerangka yang telah dibuatnya.
·
Peserta didik dalam kelompok membandingkan draf tulisannya dengan draf
tulisan teman dalam kelompok dengan memperhatikan struktur isi.
·
Peserta didik dalam kelompok membandingkan draf tulisannya dengan draf
tulisan teman dengan fokus memperhatikan fitur bahasa yang digunakan.
Mengomunikasikan
·
Masing-masing anggota kelompok dalam kelompok saling menukar tulisan
untuk dibaca dan dikomentari berdasarkan struktur isi teks eksposisi dan bahasa yang digunakan.
·
Peserta didik memajang hasil draf hasil tulisannya sesuai dengan kelompoknya
masing-masing, kelompok lain menilai dengan memperhatikan struktur isi dan
fitur bahasa.
·
Pendidik memberi penguatan tentang
draf tulisan teks eksposisi peserta didik sesuai bagian-bagian struktur teks
eksposisi dan bahasa yang digunakan.
c.
Penutup (18 menit)
1)
Peserta didik menyampaikan rasa puas atau tidaknya mengikuti kegiatan penulisan
teks eksposisi dengan alasan yang logis;
2)
Peserta didik dan Pendidik menyimpulkan hasil pembelajaran menulis teks
eksposisi sesuai struktur teks yang dikuasai;
3)
Pendidik memberi tugas mandiri memperbaiki draf tulisan teks eksposisi;
4)
Peserta dan Pendidik merumuskan rencana pembelajaran pada tahap berikutnya
berupa penelaahan dan reviu teks hasil eksposisi karya peserta didik.
I.
Penilaian
1.
Sikap spiritual
a.
Teknik Penialaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c.
Kisi-kisi
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
|
Terbiasa menggunakan
bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar
|
Aspek lembar observasi
-
Sikap menghargai
-
Sikap bersyukur
|
Instrumen terlampir (Lampiran 1a)
2.
Sikap Sosial
a.
Teknik Penialaian : Observasi, Penilaian diri
b.
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Penilaian
Diri
c.
Kisi-kisi
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
|
Selalu tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas untuk kegiatan membedakan teks hasil observasi dengan
deskripsi
|
Menyelesaikan tugas membaca dengan sungguh-sungguh dan tepat
waktu (tanggung jawab)
|
2
|
Senantiasa menggunakan
kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain pada kegiatan menanggapi
perbedaan pendapat tentang teks eksposisi dan deskripsi
|
Menanggapi simpulan
perbedaan yang disampaikan teman
dengan menggunakan intonasi dan
pilihan kata yang tidak menyinggung orang lain (santun)
|
3
|
Menunjukkan perilaku tidak
menjiplak pada kegiatan menulis teks eksposisi
|
Menuliskan teks
eksposis karya sendiri sesuai dengan detail data yang ditemukan (jujur)
|
Instrumen terlampir (Lampiran 1 b)
3.
Pengetahuan
a.
Teknik Penialaian : Tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen : Uraian
c.
Kisi-kisi
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
|
Disajikan teks observasi dan deskripsi, peserta didik
dapat
-
Mengidentifikasi perbedaan teks struktur isi teks hasil
observasi dengan deskripsi
-
Mengidentifikasin perbedaan bahasa yang digunakan pada
teks hasil observasi dan deskripsi
|
Berdasarkan teks hasil observasi dan deskripsi jelaskan ciri-ciri judul,
klsifikasi umum, dan deskripsi pada teks observasi yang kamu baca!
Jelaskan ciri-ciri bahasa yang digunakan dalam teks
observasi dan deskripsi yang kamu baca disertai bukti yang mendukung
jawabanmu!
|
|
|
|
Bacaan dan Rubrik
penilaian terlampir (Lampiran 2)
4.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian :
Proyek
b.
Bentuk Instrumen :
Rubrik penilaian
c.
Kisi-kisi
No.
|
Keterampilan
|
Butir
Instrumen
|
|
Disajikan
ilustrasi tugas pengamatan
siswa dapat menulis teks observasi dengan bagian-bagian secara lengkap sesuai
struktur teks observasi (judul, klasifikasi umum, rincian deskripsi)
Disajikan ilustrasi
tugas pengamatan siswa dapat menulis
judul, klasifikasi umum, rincian deskripsi dengan isi yang sesuai hasil
pengamatan
Disajikan ilustrasi
tugas pengamatan siswa dapat menulis
judul, klasifikasi umum, rincian deskripsi dengan kalimat dan pilihan kata
secara tepat
Disajikan ilustrasi
tugas pengamatan siswa dapat menulis
judul, klasifikasi umum, rincian deskripsi dengan tanda baca dan ejaan secara
tepat
|
1. Pilih salah satu objek observasi yang ada di
lingkunganmu!
2. Tentukan aspek-aspek yang diamati!
a. Jika yang diamati tumbuhan unsur yang harus diamati meliputi (a) ciri
fisik, (b) kondisi tempat tumbuh, (c) perilaku tumbuhan, (d) karakteristik
rinci dari tiap-tiap bagian, dan (e) proses pertumbuhannya. Kalian bisa
menambahkan unsur lain yang relevan.
b. Jika yang diamati benda-benda cindera mata, benda tradisional khas, atau situs sejarah yang ada di daerahmu, unsur yang diamati adalah (a) ciri fisik
(warna, motif, ukuran), (b) asal
muasal, dan (c) perkembangan/ variasi bentuk cindera mata
dari tahun ke tahun. Kalian bisa menambahkan unsur lain yang relevan.
3.
Kembangkan
hasil observasimu menjadi teks secara
utuh dan beri judul yang sesuai!
|
Rubrik
Penilaian Proyek terlampir (Lampiran 3)
Jakarta, 15 Sept 2013
Mengetahui
Kepala SMP Newstar Trawas Pendidik,
_________________________ Dra Titik Leksani
NIP NIP
Lampiran 1. a
Lembar Pengamatan
KD 1.1
No.
|
Aspek
|
Deskriptor
|
Hasil Pengamatan
|
||
BT
|
MT
|
MK
|
|||
1
|
Sikap menghargai
|
Terbiasa tidak mencemooh kesalahan teman penggunaan bahasa Indonesia di
kelas belajar dengan tingkat kesalahan tinggi
|
|
|
|
Terbiasa memberi saran kepada teman ketika tidak menggunakan bahasa
Indonesia dengan baik dan benar dalam kelas belajar
|
|
|
|
||
2
|
Sikap bersyukur
|
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar dalam kelas
dan lingkungan sekolah
|
|
|
|
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di lingkungan sekolah secara wajar
|
|
|
|
BT = Belum teramati
MT= Mulai teramati
MK= Makin konsisten
|
Perolehan Skor
|
|
|
Nilai =
|
--------------------
|
X
Skor ideal
|
= NA
|
|
Skor Maksimal
|
|
|
Lampiran 1. b.
1)
Lembar Pengamatan
Penilaian KD 2.1 dalam konteks KD 3.2
Aspek Sikap
|
Deskriptor
|
Tanda Cek
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
Jujur
|
Mendeskripsikan perbedaan dengan
usaha sendiri (tidak mencontek)
|
|
|
Mau menerima kritik dan mengritik
sesuai fakta
|
|
|
|
Tanggung jawab
|
Menyelesaikan tugas membaca dengan
sungguh-sungguh dan tepat waktu
|
|
|
Santun
|
Menanggapi simpulan perbedaan yang
disampaikan teman dengan menggunakan
pilihan kata yang tidak menyinggung orang lain
|
|
|
|
Perolehan Skor
|
|
|
Nilai =
|
--------------------
|
X
Skor ideal
|
= NA
|
|
Skor Maksimal
|
|
|
Lampiran 1.b. 2)
Pengamatan Proses
KD 2.1 dalam Konteks Pembelajaran
KD 3.2
Aspek
yang dinilai |
Hasil Pengamatan
|
||
BT
|
MT
|
MK
|
|
Membaca dengan tekun
(tanggung jawab)
|
|
|
|
Membandingkan struktur teks
dengan apa adanya
|
|
|
|
Menanggapi perbedaan kedua teks
dengan pilihan kata yang tidak menyinggung
perasaan
|
|
|
|
BT = Belum teramati
MT= Mulai teramati
MK= Makin konsisten
|
Perolehan Skor
|
|
|
Nilai =
|
--------------------
|
X
Skor ideal
|
= NA
|
|
Skor Maksimal
|
|
|
Lampiran
1.b. 3)
Penilaian Sikap Sosial
Lembar Pengamatan
Penilaian KD 2.1 dalam konteks KD 3.2
Aspek Sikap
|
Deskriptor
|
Tanda Cek
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
Tanggung jawab
|
Menyelesaikan tugas membaca dengan
sungguh-sungguh dan tepat waktu
|
|
|
Santun
|
Menanggapi simpulan perbedaan yang
disampaikan teman dengan menggunakan
pilihan kata yang tidak menyinggung orang lain
|
|
|
Jujur
|
Mendeskripsikan perbedaan dengan
usaha sendiri (tidak mencontek)
|
|
|
Mau menerima kritik dan mengritik
sesuai fakta
|
|
|
|
Perolehan Skor
|
|
|
Nilai =
|
--------------------
|
X
Skor ideal
|
= NA
|
|
Skor Maksimal
|
|
|
Lampiran 1.b. 4)
Penilaian Sikap Sosial
KD 2. 1 Rubrik Penilaian Keterampilan
Merencanakan dan Melakukan Keterampilan Menulis dalam KD 4.2
No.
|
Aspek yang
Diamati
|
Deskriptor
|
Tanda Cek
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
1.
|
Perencanaan
dengan penuh tanggung jawab
|
·
Dengan
tekun merencanakan objek yang diamati
·
Menentukan rincian aspek yang akan diamati dengan
cermat
|
|
|
2.
|
Pelaksanaan tugas dengan penuh tanggung
jawab
|
·
Mengamati objek dengan sungguh-sungguh
|
|
|
3.
|
Pelaksanaan
dengan penuh kejujuran
|
·
Benar-benar melaksanakan
tugas observasi
·
Mencatat hasil observasi apa adanya (sesuai fakta)
|
|
|
Lampiran
1.b.5)
Penilaian
Diri
KD 2.1 Terintegrasi dalam KD 4.2
No.
|
Sikap
yang diamati
|
Tanda Cek
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Tanggung
jawab
|
|
|
|
a. Saya melakukan observasi dengan penuh konsentrasi
|
|
|
|
b. Saya melakukan observasi dengan tahapan yang disepakati
|
|
|
|
c. Saya menyelesaikan tugas menulis hasil observasi sampai selesai
|
|
|
2
|
Jujur
|
|
|
|
a. Saya mendapatkan data observasi tanpa menyontek data teman
|
|
|
|
b. Saya menyusun laporan sesuai data hasil observasi tanpa mengurangi dan
melebihi
|
|
|
|
c. Saya membuat laporan dengan pilihan kata dan kalimat yang saya susun
sendiri
|
|
|
3
|
Santun
|
|
|
|
a. Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu saya mengacungkan
tangan untuk meminta kesempatan menanggapi
|
|
|
|
b. Saya menanggapi laporan teman dengan intonasi datar dan ekpresi wajah
ramah
|
|
|
|
c. Saya menanggapi laporan teman dengan kata-kata yang tidak menyinggung
teman
|
|
|
|
Jumlah
Tanda Cek
|
|
|
|
Perolehan Skor
|
|
|
Nilai =
|
--------------------
|
X
Skor ideal
|
= NA
|
|
Skor Maksimal
|
|
|
Lampiran 2
Instrumen KD 3.2
(Soal dan Rubrik; pedoman penskoran)
Bacaan untuk Penilaian KD 3
Bacalah kedua teks berikut!
Teks 1
Komodo, Binatang Melata
Terberat di Dunia
|
Tahukah Anda binatang
melata apakah yang paling besar? Binatang itu adalah komodo. Binatang itu
hidup di semak
|
Komodo adalah binatang melata terberat di dunia,
mempunyai berat 100 kg atau lebih. Komodo terbesar yang pernah diukur
mempunyai panjang lebih dari 3 meter dan berat 166 kg, tetapi ukuran komodo
rata-rata yang hidup secara liar adalah sekitar 2,5 meter dengan berat 91 kg.
|
Komodo mempunyai kulit bersisik yang berwarna
abu-abu, moncong yang lancip, tungkai lengan yang kuat, dan ekor yang
berotot. Komodo menggunakan indera penciuman yang tajam untuk mendeteksi
keberadaan bangkai binatang yang terletak beberapa kilometer di kejauhan.
Komodo memburu binatang melata lainnya, seperti binatang mamalia yang besar,
bahkan kadang-kadang bertindak sebagai binatang kanibal.
|
Hampir
semua bagian gigi komodo tertutup oleh gusi. Ketika komodo sedang makan,
gusinya berdarah dan menjadi media ideal bagi berkembangnya bakteri yang
berbahaya. Bakteri yang hidup dalam air liur komodo menyebabkan darah korban
yang digigit keracunan. Komodo akan menggigit binatang mangsanya, lalu
membuntutinya sampai binatang itu lemas tidak berdaya untuk dibawa pergi.
|
Spesies
binatang melata ini terancam punah. Kenyataan itu, antara lain, disebabkan
oleh kegiatan perburuan yang tidak bertanggung jawab. Selain itu, ancaman
kepunahan komodo disebabkan oleh
terbatasnya binatang yang menjadi mangsanya dan habitatnya yang rusak.
|
(Sumber:
http://olvista.com/fauna/kiwi-burung-unik-dari-selandia-baru)
Teks 2
Si
Piko, Kucingku
Piko, kucingku, sangat nakal.Tiap pagi ia duduk persis di depan mukaku
untuk membangunkanku. Bulu-bulunya yang mengenai hidungku membuatku sulit
bernafas dan membuatku terbangun sambil bersin-bersin. Ia juga suka mengikuti
ibuku di seputar dapur. Kelihatannya lucu tetapi kadang-kadang membuat ibuku
risih dengan ulahnya yang mengikuti ibuku, menggesek-gesekkan kepalanya di
kaki ibuku sambil mengeong. Piko juga sangat pilih-pilih makanan. Ia sering
menolak makanan kaleng dan makanan yang tidak segar. Ia hanya mau makan ikan
dan susu segar. Jika merasa bosan, ia suka berjalan-jalan mengelilingi rumah
dan mencakar-cakar apa saja yang ditemuinya dengan kukunya yang tajam. Ia
seringkali meloncat-loncat dan menjatuhkan perabotan di rumah kami.
Kenakalan Si Piko sebanding dengan kemanjaan dan kelucuannya. Ketika
ibuku atau aku sedang duduk-duduk di sofa sambil membaca buku, ia pasti
meloncat ke pangkuanku atau ke pangkuan ibuku. Tangannya pasti akan
menarik-narik buku yang kami baca, jika kami tidak mengelus-elus kepalanya.
Ia akan tertidur pulas di pangkuan kami, jika kami memanjakannya denga
mengelus-elus kepalanya. Ketika ada seekor cicak melintas, dengan cekatan ia
akan menangkapnya. Ia tidak memakan cicak itu, ia justru bermain-main dengan
ekor cicak yang putus dan cicak dibiarkannya berlari. Dengan tingkahnya yang
lucu, ia akan terus mengamati dan membolak-balik ekor cicak yang terus
bergerak.
Kami sekeluarga sangat senang karena Si Piko kucing yang tidak jorok. Ia
masih selalu mengingat apa yang kami ajarkan untuk selalu buang air kecil dan
buang air besar di toilet. Kadang kami harus berebut untuk duluan ke toilet.
Jika di antara kami tidak mau mengalah, dengan sabar ia akan menungu sampai
kami keluar. Dengan kebiasaannya itu, kami sekeluarga merasa nyaman karena
rumah kami terbebas dari kotoran yang berceceran dengan baunya yang tidak
sedap. Kami sekeluarga sangat mencintai Si Piko dengan segenap kenakalan,
kemanjaan, dan kelucuannya.
|
Tugas
1. Tuliskan
perbedaan kedua teks tersebut
dari segi struktur teks! Beri bukti dari teks!
2. Tuliskan
perbedaan kedua teks tersebut dari
segi isi! Beri bukti dari teks!
3. Tuliskan
perbedaan kedua teks tersebut
dari segi penggunaan kalimat dan pilihan
kata!
Tulislah perbedaan dengan mengisi tabel
berikut!
No.
|
Perbedaan
|
Bukti
Pebedaan
|
||
Teks
1
|
Teks
2
|
Teks
1
|
Teks
2
|
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian
No.
|
Aspek
yang dinilai |
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
||
1
|
Ketepatan perbedaan observasi dan deskripsi dari segi struktur teks
|
Belum menemukan perbedaan
struktur
|
Menemukan perbedaan struktur teks
observasi dan deskripsi secara tepat
|
Menemukan perbedaan struktur
teks observasi dan deskripsi dengan bukti secara tepat
|
2
|
Ketepatan perbedaan cakupan
isi teks deskripsi
dari segi segi isi
|
Belum menemukan perbedaan isi
|
Menemukan perbedaan teks observasi
dan deskripsi dari segi isi
|
Menemukan perbedaan struktur
teks observasi dan deskripsi dengan bukti
|
3
|
Ketepatan perbedaan cakupan
isi teks deskripsi
dari segi segi penggunaan
bahasa (kalimat dan pilihan kata)
|
Belum menemukan perbedaan isi
|
Menemukan perbedaan teks observasi dan deskripsi dari segi
isi
|
Menemukan perbedaan struktur
teks observasi dan deskripsi dengan bukti
|
|
Perolehan Skor
|
|
|
Nilai =
|
--------------------
|
X
Skor ideal
|
= NA
|
|
Skor Maksimal
|
|
|
Lampiran 3
Rubrik penilaian proyek
(Keterampilan)
4.2 Rubrik Penilaian Hasil
Akhir Kemampuan
Menulis Teks Hasil Observasi
No.
|
Aspek yang
Diamati
|
Deskriptor
|
Tanda Cek
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
1.
|
Judul
|
·
Apakah judul sudah memunculkan ciri khas dari sesuatu yang hendak
diinformasikan?
|
|
|
2.
|
Klasifikasi
Umum
|
·
Apakah ada klasifiaksi umum berisi pengenalan fenomena benda yang akan dibicarakan dengan
menyertakan pernyataan umum yang menerangkan subjek laporan, keterangan, dan
klasifikasinya?
|
|
|
3.
|
Rincian
|
·
Apakah unsur-unsur deskripsi lengkap?
·
Apakah
unsur-unsur deskripsi (ciri fisik, asal muasal, perkembangan motif,
perkembangan corak/warna, jenis,
teknik, dan diuraikan secara rinci dan
mendalam?
|
|
|
4.
|
Keterpaduan wacana
|
·
Apakah
antara paragraf satu dengan paragraf berikutnya berkaitan ditandai oleh
keterkaitan isi?
|
|
|
5.
|
Struktur kalimat
|
·
Apakah
tidak ada kesalahan struktur kalimat?
|
|
|
6.
|
Pilihan kata
|
·
Apakah pilihan kata baku dan menggunakan
istilah-istilah teknis (dalam
bidang tertentu)?
|
|
|
7.
|
Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca
|
·
Apakah
tidak ada kesalahan dalam penulisan ejaan dan tanda baca?
|
|
|