RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN: BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER: VII/1
ALOKASI WAKTU : 4
Jam Pelajaran
STANDAR KOMPETENSI:
Memahami isi
berbagai teks bacaan sastra dengan membaca.
KOMPETENSI DASAR:
Menceritakan kembali cerita
anak yang dibaca.
INDIKATOR:
1. Mengidentifikasi perwatakan tokoh dalam cerita anak.
2. Mengidentifikasi latar dalam cerita anak.
3. Menentukan tema cerita anak.
4. Menentukan amanat dalam cerita anak.
5. Menceritakan kembali secara lisan cerita anak yang dibaca.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.1 Mengidentifikasi tokoh-tokoh dalam cerita anak.
1.2 Mengidentifikasi perwatakan masing-masing tokoh cerita anak.
1.3
Mengidentifikasi perwatakan masing-masing
tokoh dengan mengemukakan data (kalimat/paragraf) yang mendukung.
2.1 Mengidentifikasi latar tempat dalam cerita anak.
2.2
Mengidentifikasi latar waktu dalam cerita anak.
3.1
Menentukan peristiwa-peristiwa penting dalam cerita anak.
3.2
Menentukan tema dalam cerita anak.
4.1
Menentukan amanat dalam cerita anak.
5.1
Menceritakan kembali secara lisan cerita anak yang dibaca.
MATERI PEMBELAJARAN:
Teks
Cerita Anak (yang dibaca)
Judul:
. . . . (misalnya: judul ”A”)
Sumber: . . . .
1. Perwatakan Tokoh dalam Cerita Anak
No.
|
Tokoh
|
Perwatakan
|
Data yang Mendukung
|
1.
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Latar dalam Cerita Anak
No.
|
Latar Tempat
|
Latar Waktu
|
|
|
|
3. Tema Cerita Anak
a.
Peristiwa penting:
1. . . . .
2. . . . .
b.
Tema Cerita
. . . .
4. Amanat dalam Cerita Anak
a.
. . . .
b.
. . . .
5. Cerita kembali isi cerita anak yang dibaca:
. . . . (contoh minimal satu paragraf)
METODE PEMBELAJARAN:
- Penugasan
- Diskusi
- Tanya Jawab
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
Pertemuan I (2 x 40 menit)
- Kegiatan
Awal (Pendahuluan)
1.
Siswa bertanya jawab tentang berbagai cerita anak yang
pernah dibaca atau didengarkan. (Maksudnya: menggugah skemata
siswa)
2.
Salah satu siswa menceritakan kembali secara sekilas
cerita anak yang pernah dibaca atau didengarkan tersebut. (Maksudnya: memotivasi siswa)
3.
Siswa menulis tujuan
pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan pertama ini.
- Kegiatan
Inti
1.
Siswa mendengarkan
cuplikan cerita anak.
2.
Siswa melanjutkan
cerita anak secara tertulis (dalam
satu atau dua paragraf).
3.
Beberapa siswa membacakan
hasil kerjanya.
4.
Siswa lain mengomentari.
5.
Siswa menukarkan hasil kerjanya.
6.
Siswa mengoreksi kebahasaan
dalam tulisan siswa lain (misalnya: pemakaian ejaan, tanda baca, dll.)
7.
Siswa membaca keseluruhan cerita asli.
8.
Siswa mendiskusikan
tokoh-tokoh dalam cerita anak.
9.
Siswa mendiskusikan perwatakan masing-masing
tokoh cerita anak.
10. Siswa mendiskusikan data yang mendukung (kalimat/paragraf) dalam cerita
anak (berkaitan dengan perwatakan tokoh tersebut).
11. Siswa mendiskusikan latar (tempat dan waktu) dalam cerita anak.
12. Siswa mendiskusikan peristiwa penting dalam cerita anak.
13. Siswa mendiskusikan tema cerita anak.
14. Siswa mendiskusikan amanat yang terkandung dalam cerita anak.
15.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
(tentang tokoh, perwatakan, latar, tema,
dan amanat).
16.
Kelompok lain menanggapi.
17.
Setiap kelompok (siswa) membenahi hasil kerjanya.
- Kegiatan
Akhir (Penutup)
1.
Siswa mengungkapkan permasalahannya pada saat KBM
berlangsung (misalnya pada waktu berdiskusi). (Refleksi)
2.
Siswa mengaitkan isi cerita anak dengan kehidupan
sehari-harinya. (Simpulan)
3.
Siswa menyusun kerangka cerita anak yang telah dibacanya
sebagai tugas rumah dan dibahas pada pelajaran yang akan datang. (Pengayaan)
Pertemuan II (2 x 40 menit)
- Kegiatan
Awal
1.
Siswa bertanya jawab tentang cerita anak yangtelah
dipelajari pada pertemuan yang lalu.
2.
Siswa mengungkapkan kembali penokohan, latar, tema, dan
amanat dalam cerita anak tersebut.
3.
Siswa mengomentari tokoh, latar, tema, dan amanat cerita
anak tersebut.
4.
Siswa menulis tujuan pembelajaran pada pertemuan kedua
ini.
- Kegiatan
Inti
1.
Siswa menyempurnakan tugas rumahnya tentang kerangka
cerita anak yang telah dibacanya pada pertemuan pertama.
2.
Siswa berlatih menceritakan kembali isi cerita secara
lisan dalam kelompoknya (boleh berpedoman pada kerangka cerita yang telah
dibuatnya).
3.
Siswa lain dalam anggota kelompok mengomentari cerita
kembali tersebut (dari segi isi, bahasa, dan cara menceritakan).
4.
Setiap siswa menceritakan kembali secara lisan ke depan
kelas (tanpa membawa kerangka cerita).
5.
Siswa lain mengomentari cerita kembali tersebut (dari
segi isi, bahasa, dan cara menceritakan) dan berdasarkan rubrik penilaian yang
telah disiapkan.
6.
Siswa memilih siswa lain yang dalam bercerita tersebut
dianggap terbaik sebagai model bercerita.
- Kegiatan
Penutup
- Siswa mengungkapkan permasalahannya pada saat KBM
berlangsung. (Misalnya pada waktu menceritakan kembali, baik dalam
kelompok maupun secara klasikal). (Refleksi)
- Siswa mengaitkan isi cerita anak dengan kehidupan
sehari-harinya. (Simpulan)
- Siswa mencari contoh cerita anak yang lain (sebagai
tugas rumah/PR) untuk dianalisis tokoh, perwatakan, latar, tema, dan
amanatnya dan dibahas pada pelajaran yang akan datang. (Pengayaan)
ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
- Alat/Bahan:
Teks Cerita anak
- Sumber
Belajar:
Buku Kumpulan Cerita
Anak
Majalah Anak
(yang di dalamnya ada cerita anak)
Koran
Buku Pelajaran BI
SMP Kelas . . . hal. . . .
PENILAIAN
I.
Tes Tulis dan lisan
II.
Soal (Tes Tulis)
Bacalah cerita
anak berikut ini! (Judul: ”B”, berbeda dengan materi)
. . . . .
- Sebutkan dua
tokoh dan perwatakannya serta kalimat/paragraf yang mendukung dalam
cerita anak tersebut!
- Sebutkan latar tempat
dan waktu dalam cerita anak
tersebut!
- Tentukan tema
cerita anak tersebut!
- Tentukan sebuah
amanat dalam cerita anak tersebut!
Soal
(Tes Lisan)
Ceritakan
kembali isi cerita anak tersebut secara lisan ke depan kelas!
III.
Kunci Jawaban
1. Dua tokoh dan perwatakannya serta kalimat/paragraf yang mendukung:
No.
|
Tokoh
|
Perwatakan
|
Data yang Mendukung
|
1.
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
2. Latar dalam cerita anak:
a.
Tempat: . . . .
b.
Waktu: . . . .
3. Tema cerita anak: . . . .
4. Amanat dalam cerita anak: . . . ..
Cerita kembali
secara lisan:
Kriteria:
kesesuaian isi cerita dengan cerita asli, bahasa, cara bercerita
IV.
Skor dan Rubrik
Untuk nomor 1 (Pedoman penskoran)
No.
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Tokoh benar, perwatakan benar, pernyataan mendukung
(benar)
|
4
|
2.
|
Tokoh benar, perwatakan benar, pernyataan kurang
mendukung (benar)
|
3
|
3.
|
Tokoh benar, perwatakan benar, pernyataan tidak
mendukung (benar)
|
2
|
4.
|
Tokoh benar, perwatakan salah, pernyataan tidak
mendukung (benar)
|
1
|
5.
|
Tokoh salah, perwatakan salah, pernyataan tidak
mendukung (benar)
|
0
|
Untuk
nomor 2, 3,
dan 4
B =
1 S = 0
Rubrik
(untuk menceritakan kembali secara lisan):
No.
|
Kriteria
|
A
(91-100)
|
B
(81-90)
|
C
(71-80)
|
D
(61-70)
|
E
(51-60)
|
1.
|
Kesesuaian isi cerita dengan cerita asli
|
|
|
|
|
|
2.
|
Bahasa yang digunakan komunikatif
|
|
|
|
|
|
3.
|
Kelancaran cara bercerita
|
|
|
|
|
|
4.
|
. . .
|
|
|
|
|
|
Pedoman Pengamatan
Kelompok (Saat Kegiatan Diskusi)
No.
|
Kriteria
|
A
(91-100)
|
B
(81-90)
|
C
(71-80)
|
D
(61-70)
|
E
(51-60)
|
1.
|
Kerja sama
|
|
|
|
|
|
2.
|
Kekompakan
|
|
|
|
|
|
3.
|
Aktivitas
|
|
|
|
|
|
4.
|
Ketepatan Waktu
|
|
|
|
|
|
5.
|
Ketepatan Hasil Kerja
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala SMP . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . ,
. . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . .
NIP.
|
. . . . . . . . . . . . . . . . ,
. . . . . . . . . 2007
Guru Mata Pelajaran BI,
. . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . .
NIP.
|