A. Pengertian Silabus
Silabus merupakan acuan pengembangan
kerangka pembelajaran untuk setiap mata pelajaran. Silabus
dikembangkan berdasarkan standar
kompetensi lulusan dan standar
isi untuk pendidikan dasar dan menengah sesuai dengan pola pembelajaran pada setiap tahun pelajaran.
Silabus digunakan sebagai acuan dalam pengembangan Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
Pengembangan silabus dapat dilakukan
oleh para guru secara mandiri atau berkelompok
yang tergabung dalam Musyawarah Guru Mata Pelajaran (MGMP) pada tingkat satuan pendidikan. Sekolah yang
belum mampu mengembangkan silabus secara mandiri
sebaiknya bergabung dengan sekolah lain melalui forum MGMP kabupaten/kota.
Cabang
Dinas Pendidikan setempat
dapat memfasilitasi pengembangan silabus dengan membentuk sebuah tim yang terdiri dari para guru
berpengalaman di bidangnya
masing-masing.
B. Diagram Alur Pengembangan Silabus
Keterangan :
RPE : |
Rencana Pekan Efektif |
IPK : |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
RHE : |
Rencana Hari Efektif |
TP : |
Tujuan Pembelajaran |
RJE : |
Rencana Jam
Efektif |
MP : |
Materi Pembelajaran |
C. Komponen Silabus
No |
Komponen |
Keterangan |
1. |
Identitas |
·
Nama
Sekolah, Mata Pelajaran, Kelas/Semester Tahun Pelajaran, dan Alokasi Waktu. |
2. |
Kompetensi Inti |
· Sesuai dengan
Perdirjen nomor: 464/D.D5/KR/2018 · Untuk mapel
selain Pendidikan Agama
dan PKn, cukup
mencantumkan KI-3 dan KI-4. |
3. |
Kompetensi
Dasar |
· Kemampuan spesifik yang mencakup sikap,
penge tahuan, dan
keterampilan yang terkait muatan atau mata pelajaran. · Sesuai dengan
Perdirjen nomor: 464/D.D5/KR/2018 |
4. |
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
·
Merupakan tahapan
kompetensi yang harus
dilalui siswa untuk
mencapai kompetensi KD (ditunjukkan oleh KKO KD) ·
Setiap 1
(satu) KD minimal diturunkan menjadi 3 (tiga) IPK, dengan rincian; 2 IPK sebagai tahapan, dan 1 IPK target (kunci) ·
Struktur
kalimat IPK harus diawali dengan KKO yang mengacu pada
taksonomi Bloom. · Satu IPK
hanya untuk satu kompetensi Contoh : Menjelaskan persamaan kuadrat |
5. |
Materi Pelajaran |
· Disesuaikan dengan
IPK yang diturunkan dari KD |
6. |
Kegiatan Pembelajaran |
· Terdiri dari
pendahuluan, kegiatan inti
dan penutup ·
Kegiatan pendahuluan terdiri atas ; persiapan, apersepsi, informasi dan motivasi ·
Pada kegiatan inti, langkah pembelajaran mengacu pada sintaks dari model pembelajaran yang digunakan ·
Kegiatan penutup terdiri dari ; refleksi, resume
dan penugasan |
7. |
Penilaian |
·
Teknik penilaian yang dilakukan untuk
mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran, misalnya ; tes tulis bentuk Pilihan Ganda (PG), Essay,
dan lain-lain |
8. |
Sumber belajar |
·
Mencantumkan semua referensi yang digunakan sebagai sumber
belajar. · Jika berupa
buku, maka harus
dituliskan secara lengkap judul, tahun terbit, dan pengarang/ penerbitnya, begitu
juga jika berupa
web atau blog |
9. |
Alokasi
Waktu |
·
Disesuaikan dengan
waktu yang sudah
direncana kan dalam program semester. |