RPP Materi Pokok : Pembuatan Blus







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)





Video Penilaian Pembelajaran:

Best Practice Penilaian Pembelajaran

pada

Pembuatan Busana Costum-Made



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan         : SMK Negeri 1 Kendal
Mata Pelajaran               : Pembuatan Busana Costum-Made
Kelas/Semester              : XI/ Gasal
Materi Pokok                 : Pembuatan Blus
Pertemuan ke -             : 1 - 5
Alokasi Waktu              : 45 menit x 10 JP x 5 pertemuan

A.     KOMPETENSI DASAR
3.2 Menerapkan pembuatan blus
4.2 Membuat blus sesuai rancangan (Job sheet)

B.     INDIKATOR
3.2 Menerapkan pembuatan blus
1.      Menerapkan pembuatan blus dengan menganalisis model blus berdasarkan letak dan titik tubuh yang sesuai.
2.      Menerapkan pembuatan blus dengan menganalisis pecah pola yang sesuai dengan desain, letak dan titik tubuh serta ukuran
3.      Menerapkan pembuatan blus dengan menganalisis prosedur dan teknik memotong yang sesuai dengan model, jenis bahan yang digunakan dengan memperhatikan arah serat, efisiensi bahan dan menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja
4.      Menerapkan pembuatan blus dengan menganalisis prosedur dan teknik menjahit yang tepat sesuai dengan desain dengan menerapkan standar kualitas hasil jahitan serta menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja
5.      Menerapkan perhitungan harga produk
4.2 Membuat blus sesuai rancangan (Job sheet)
1.      Mengambil ukuran pelanggan disesuaikan dengan kebutuhan, desain dan karakteriksik bentuk tubuh pelanggan
2.      Membuat pecah pola sesuai prosedur dengan memperhatikan analisis desain, ukuran tubuh, jatuhnya pola pada badan disesuaikan dengan desain yang ditentukan dengan menerapkan standar kualitas mutu pola serta kesehatan dan keselamatan kerja.
3.      Memotong bahan sesuai prosedur Kerja dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja serta menerapkan standar kualitas mutu potongan
4.      Menjahit blus sesuai prosedur kerja dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja serta menerapkan standar kualitas mutu jahitan
5.      Menyajikan hasil produk blus sesuai dengan desain dan standar kualitas mutu produk
6.      Menentukan harga jual yang pantas
C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Peserta didik mampu membuat rancangan blus sesuai dengan desain, pecah pola yang sesuai, teknik menjahit dan teknik penyelesaian yang tepat
2.       Peserta didik mampu membuat pola sesuai dengan desain dan ukuran
3.       Peserta didik mampu memotong bahan untuk blus dengan  tepat dan memperhatikan K3
4.       Peserta didik mampu menjahit blus sesuai prosedur dengan menerapkan standar kualitas dan kesehatan dan keselamatan kerja
5.       Peserta didik mampu mengbuat perhitungan harga jual

D.     MATERI PEMBELAJARAN
a.       Menganalisis desain dan membuat desain produksi
b.      Membuat pola terdiri dari:
ü  Cara mengambil ukuran
ü  Pembuatan pola dasar
ü  Pecah pola
ü  Arah serat dan tanda pola
ü  Kelengkapan pola
c.       Memotong terdiri dari:
ü  Persiapan alat dan bahan
ü  Penataan layout pola
ü  Efektifitas penggunaan bahan
ü  Kesesuaian motif dengan desain
ü  Ketepatan teknik memotong
ü  Hasil potongan
ü  Menerapkan keselamatan dan kesehatan kerja dalam memotong
d.      Menjahit terdiri dari:
ü  Persiapan alat dan bahan
ü  Hasil menjahit blus
ü  Jahitan bagian depan dan lapisan
ü  Kerah
ü  Lengan
ü  Sambungan sisi, bahu dan kupnat
e.       Finishing terdiri dari:
ü  Penyelesaian kelim lengan, kelim bawah
ü  Pemasangan kancing
ü  Pemasangan lubang kancing
f.       Pressing terdiri dari:
ü  Pressing awal (pressing lapisan)
ü  Pressing proses (pressing kampuh, kupnat dan sambungan jahitan)
ü  Pressing akhir produk secara keseluruhan
g.       Menghitung harga jual

E.      MODEL/METODE PEMBELAJARAN
a.      Pendekatan  pembelajaran : Pendekatan  saintifik
b.      Model pembelajaran          : Production Based  Training
c.      Metode pembelajaran        :
a)      Ceramah
b)      Diskusi
c)      Praktik
d)      Penugasan

F.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
  Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas
1.      Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2.      Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3.      Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4.      Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6.      Guru menyampaikan rancangan penilaian
7.      Guru menyampaikan rubrik penilaian
8.      Guru memberikan pretest untuk mengetahui sejauhmana peserta didik memahami konsep pembuatan blus
Kegiatan Inti
1.      Guru membentuk kelompok diskusi
2.      Guru menampilkan gambar desain blus / sample busana yang akan dipraktekkan
3.      Guru meminta siswa membuat perencanaan pembuatan produk yang akan dipraktekkan
4.      Guru menugaskan siswa untuk mencari literatur pada buku dan internet
5.      Guru memberikan lembar informasi / modul proses membuat blus untuk dipelajari sebagai bahan peserta didik melakukan analisis
6.      Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisa model, bahan yang digunakan, kebutuhan bahan, teknik penyelesaian busana yang disajikan oleh guru.
7.      Peserta didik mempersiapkan pecah pola sesuai dengan model
8.      Peserta didik membuat rancangan kebutuhan bahan
9.      Peserta didik membuat rancangan biaya produksi
10.  Peserta didik menganalisis teknik jahit yang tepat yang dapat diterapkan pada proses pembuatan blus sesuai model
11.  Peserta didik membuat rancangan tahapan produksi
12.  Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan perencaaan produksinya.


Evaluasi
1.      Peserta didik yang lain diminta untuk menilai dan mengkomentari apakah rencana produksi yang dipaparkan sesuai dan dapat dilanjutkan untuk proses produksi
2.      Guru melakukan evaluasi terhadap hasil perencanaan produk yang dibuat oleh peserta didik.
Kegiatan Penutup
1.      Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
2.      Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
3.      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
4.      Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang.
5.      Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
6.      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-2
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas
1.      Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2.      Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3.      Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4.      Guru menyampaikan  informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengaitkan materi sebelumnya
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
1.      Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan proses produksi mulai dari menyiapkan pola kemudian memotong bahan
2.      Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
3.      Guru melakukan pendampingan pada proses memotong untuk memastikan kualitas mutu produk
4.      Peserta didik Mengambil ukuran pelanggan disesuaikan dengan kebutuhan, desain dan karakteriksik bentuk tubuh pelanggan
5.      Membuat pecah pola sesuai prosedur dengan memperhatikan analisis desain, ukuran tubuh, jatuhnya pola pada badan disesuaikan dengan desain yang ditentukan dengan menerapkan standar kualitas mutu pola serta kesehatan dan keselamatan kerja.
6.      Memotong bahan sesuai prosedur Kerja dengan memperhatikan :
ü  Penataan pola pada bahan sesuai arah serat
ü  Efektifitas penggunaan bahan
ü  Kesesuaian motif dengan desain
ü  Memotong bahan pada meja potong dan menggunakan alat pemotong yang tajam
ü  Memotong bahan sesuai garis kampuh dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja
7.      Peserta didik memeriksa hasil kualitas mutu potongan sesuai standar
8.      Memindahkan tanda pola sesuai dengan garis
Evaluasi
1.    Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pekerjaan membuat pola dan memotong bahan yang dilakukan peserta didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa diminta untuk melakukan perbaikan.
2.    Guru melakukan penilaian unjuk kerja membuat pola dan memotong bahan

Kegiatan Penutup
1.    Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
2.    Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
3.    Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
4.    Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang.
5.    Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
6.    Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-3
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas
1.      Guru menyampaikan salam dan selanjutnya  peserta didik menjawab.
2.      Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3.      Guru mengecek kehadiran peserta didik dan  menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4.      Guru menyampaikan  informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengaitkan materi sebelumnya
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
1.      Guru menayangkan video menjahit blus untuk mengulas kembali mengenai tahapan proses menjahit
2.      Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan proses menjahit blus
3.      Peserta didik Menjahit blus sesuai prosedur kerja dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja serta menerapkan standar kualitas mutu jahitan
4.      Peserta didik menyiapkan alat jahit
5.      Peserta didik melakukan pressing awal
6.      Peserta didik menjahit bagian-bagian busana sesuai prosedur:
Menjahit kupnat
Menjahit lapisan bagian depan
Menyambung bahu
Menjahit kerah
Menjahit sisi
7.      Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
8.      Guru melakukan pendampingan pada proses menjahit untuk memastikan kualitas mutu produk
9.      Peserta didik melakukan pressing proses
10.  Menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja dalam setiap proses menjahit

Evaluasi
1.      Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pekerjaan menjahit yang dilakukan peserta didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa diminta untuk melakukan perbaikan
2.      Guru melakukan penilaian unjuk kerja proses menjahit blus dan pressing yang sedang dilakukan

Kegiatan Penutup
1.      Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
2.      Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
3.      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
4.      Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang.
5.      Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
6.      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-4
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas
1.      Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2.      Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3.      Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4.      Guru menyampaikan  informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengaitkan materi sebelumnya
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1.      Guru mengarahkan peserta didik untuk melanjutkan proses menjahit sesuai lanjutan proses sebelumnya
2.      Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
3.      Guru melakukan pendampingan pada proses menjahit dan finishing untuk memastikan kualitas mutu produk
4.      Peserta didik melanjutkan menjahit dan memasang lengan
5.      Peserta didik melakukan proses finishing blus
6.      Peserta didik menyelesaikan blus dengan teknik penyelesaian yang sesuai dengan menerapkan standar kualitas mutu
7.      Peserta didik membuat lubang kancing sesuai dengan ukuran dan letak yang tepat
8.      Pemasangan kancing dilakukan dengan memperhatikan kesesuaian jenis kancing dengan produk, serta ketepatan teknik pemasangan dan letak kancing
9.      Peserta didik melakukan pressing akhir
10.  Menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja dalam setiap proses kerja

Evaluasi
1.      Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pekerjaan menjahit, finishing dan pressing yang dilakukan peserta didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa diminta untuk melakukan perbaikan.
2.      Guru melakukan penilaian unjuk kerja proses menjahit, finishing dan pressing

Kegiatan Penutup
1.      Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
2.      Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
3.      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
4.      Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang.
5.      Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
6.      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-5
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas
1.      Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2.      Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3.      Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4.      Guru menyampaikan  informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengaitkan materi sebelumnya
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
1.      Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan presentasi hasil produk yang telah dibuat didepan kelas
2.      Guru beserta peserta didik yang lain melakukan evaluasi bersama
3.      Guru memberikan arahan pada produk tertentu yang dinilai belum sesuai dengan standar kualitas mutu produk dengan membandingkannya dengan produk yang sudah sesuai standar mutu

Evaluasi
1.      Guru melakukan evaluasi terhadap keseluruhan hasil produk blus
2.      Guru melakukan penilaian hasil keseluruhan produk yang ditampilkan siswa, apabila ditemukan ada produk yang belum memenuhi kriteria, peserta didik diminta untuk melakukan perbaikan.

Kegiatan Penutup
1.      Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
2.      Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
3.      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
4.      Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang.
5.      Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
6.      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

A.     Alat/Media/Sumber
a.       Alat Pembelajaran        : LCD Proyektor dan komputer, mesin dan alat jahit, mesin obras, alat  
                                          memotong bahan, alat pressing, paspop
b.      Media Pembelajaran    : video pembelajaran, PPT, Sample produk
c.       Sumber Pembelajaran  : Bina Busana, Pelajaran Menjahit Pakaian Wanita, Muhammad Hamzah Wancik, Jakarta Gramedia Pustaka Utama, 1992, Majalah mode, Buku-buku model busana

B.     Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.     Teknik Penilaian          : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
2.     Rancangan Penilaian    :
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Bentuk penilaian
Keterangan
1.
Sikap
Penilaian sikap afektif
Observasi
Dilakukan selama proses praktik, untuk memastikan peserta didik dapat menerapkan sikap kerja yang baik, mematuhi aturan, prosedur dan keselamatan dalam bekerja
2.
Pengetahuan
Tes kognitif
tes tertulis
Dilakukan pada awal pembelajaran untuk memastikan keterserapan pengetahuan sebelum peserta didik melakukan praktik
3.
Keterampilan
Penilaian analitik
Penilaian unjuk kerja
Dilakukan saat Proses praktik berjalan,  untuk memastikan peserta didik menerapkan prosedur kerja dalam membuat produk, serta mengevaluasi mutu produk
Penilaian holistik
Penilaian rancangan produk

Penilaian rancangan dilakukan untuk memastikan alur fikir siswa mengenai produk, analisis desain, pecah pola, teknik  dan langkah kerja yang disusun sudah sesuai dan dapat dilaksanakan untuk kelanjutan produksi, dilakukan setelah anak menyusun rancangan produksi
Penilaian tampilan hasil produk secara keseluruhan
Dilakukan saat akhir pembelajaran, untuk menganalisa keterserapan keseluruhan materi dari hasil sajian produk.
Bertujuan menganalisa apakah produk yang dihasilkan sudah sesuai dengan rancangan/disain awal



3.     Tugas                           :
a. Tugas Terstruktur                 :
    Tugas Pembuatan blus wanita dengan kriteria:
·         Model blus wanita dengan panjang sampai penggul
·         Menggunakan kerah berdiri
·         Lengan suai
·         Bagian depan menggunakan list dan kancing depan

b. Tugas Non Terstruktur         : Survei pasar ( survei di toko pakaian, butik, mall atau
   searching di internet ) mengenai :
1.       Pecah pola blus
2.       Harga jual blus sejenis
3.       Kemasan busana
C.     Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan dan ketrampilan terlampir.



Mengetahui,                                                                 Kendal,  19 Juli 2016
Kepala Sekolah                                                                        Team Guru mata pelajaran


Drs. Suroyo                                        Ani Nugrahani, S.Pd               Nur’ainy, S.Pd

NIP. 196203101987031013                NIP.197510082010012010     NIP. 198104052009032008