RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Video
Penilaian Pembelajaran:
Best
Practice
Penilaian Pembelajaran
pada
Pembuatan
Busana Costum-Made
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal
Mata Pelajaran :
Pembuatan Busana Costum-Made
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Materi Pokok :
Pembuatan Blus
Pertemuan ke - : 1 - 5
Alokasi Waktu :
45 menit x 10 JP x 5 pertemuan
A.
KOMPETENSI DASAR
3.2 Menerapkan pembuatan blus
4.2 Membuat blus sesuai rancangan
(Job sheet)
B.
INDIKATOR
3.2
Menerapkan pembuatan blus
1.
Menerapkan pembuatan blus
dengan menganalisis
model blus berdasarkan letak dan titik tubuh yang sesuai.
2.
Menerapkan pembuatan blus
dengan menganalisis
pecah pola yang sesuai dengan desain, letak dan titik tubuh serta ukuran
3.
Menerapkan pembuatan blus
dengan
menganalisis prosedur dan teknik memotong yang sesuai dengan model, jenis bahan
yang digunakan dengan memperhatikan arah serat, efisiensi bahan dan menerapkan
kesehatan dan keselamatan kerja
4.
Menerapkan pembuatan blus
dengan
menganalisis prosedur dan teknik menjahit yang tepat sesuai dengan desain
dengan menerapkan standar kualitas hasil jahitan serta menerapkan kesehatan dan
keselamatan kerja
5.
Menerapkan perhitungan harga produk
4.2 Membuat blus sesuai
rancangan (Job sheet)
1.
Mengambil ukuran pelanggan disesuaikan
dengan kebutuhan, desain dan karakteriksik bentuk tubuh pelanggan
2.
Membuat pecah pola sesuai
prosedur dengan memperhatikan analisis desain, ukuran tubuh, jatuhnya pola pada
badan disesuaikan dengan desain yang ditentukan dengan menerapkan standar
kualitas mutu pola serta kesehatan dan keselamatan kerja.
3.
Memotong bahan sesuai prosedur Kerja
dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja serta menerapkan standar
kualitas mutu potongan
4.
Menjahit blus sesuai prosedur
kerja dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja serta menerapkan
standar kualitas mutu jahitan
5.
Menyajikan hasil produk blus
sesuai dengan desain dan standar kualitas mutu produk
6.
Menentukan harga jual yang pantas
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta
didik mampu membuat
rancangan blus sesuai dengan desain, pecah
pola yang sesuai, teknik menjahit
dan teknik penyelesaian yang tepat
2. Peserta didik mampu membuat pola sesuai dengan desain dan ukuran
3. Peserta
didik mampu memotong bahan untuk blus dengan tepat dan memperhatikan K3
4. Peserta
didik mampu menjahit blus sesuai prosedur dengan menerapkan standar kualitas dan kesehatan dan
keselamatan kerja
5. Peserta didik mampu mengbuat perhitungan harga jual
D.
MATERI PEMBELAJARAN
a.
Menganalisis desain dan membuat
desain produksi
b.
Membuat pola terdiri dari:
ü Cara
mengambil ukuran
ü Pembuatan
pola dasar
ü Pecah
pola
ü Arah
serat dan tanda pola
ü Kelengkapan
pola
c.
Memotong terdiri dari:
ü Persiapan
alat dan bahan
ü Penataan
layout pola
ü Efektifitas
penggunaan bahan
ü Kesesuaian
motif dengan desain
ü Ketepatan
teknik memotong
ü Hasil
potongan
ü Menerapkan
keselamatan dan kesehatan kerja dalam memotong
d.
Menjahit terdiri dari:
ü Persiapan
alat dan bahan
ü Hasil
menjahit blus
ü Jahitan
bagian depan dan lapisan
ü Kerah
ü Lengan
ü Sambungan
sisi, bahu dan kupnat
e.
Finishing terdiri dari:
ü Penyelesaian
kelim lengan, kelim bawah
ü Pemasangan
kancing
ü Pemasangan
lubang kancing
f.
Pressing terdiri dari:
ü Pressing
awal (pressing lapisan)
ü Pressing
proses (pressing kampuh, kupnat dan sambungan jahitan)
ü Pressing
akhir produk secara keseluruhan
g.
Menghitung harga jual
E.
MODEL/METODE PEMBELAJARAN
a.
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
b.
Model pembelajaran : Production
Based Training
c.
Metode pembelajaran :
a)
Ceramah
b)
Diskusi
c)
Praktik
d)
Penugasan
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
ke-1
Kegiatan
Pendahuluan
Guru
mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu
kerapian dan kebersihan ruang kelas
1.
Guru menyampaikan salam dan selanjutnya
peserta didik menjawab.
2.
Guru meminta ketua
kelas untuk memimpin
do’a sebelum memulai pelajaran.
3.
Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4.
Guru menyampaikan informasi cakupan
materi pembelajaran
yang akan
dilaksanakan.
5.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
6.
Guru menyampaikan rancangan
penilaian
7.
Guru menyampaikan rubrik
penilaian
8.
Guru memberikan pretest untuk
mengetahui sejauhmana peserta didik memahami konsep pembuatan blus
Kegiatan
Inti
1.
Guru membentuk kelompok diskusi
2.
Guru menampilkan gambar desain
blus / sample busana yang
akan dipraktekkan
3.
Guru meminta siswa membuat
perencanaan pembuatan produk yang akan dipraktekkan
4.
Guru menugaskan siswa untuk
mencari literatur pada buku dan internet
5.
Guru memberikan lembar informasi
/ modul proses membuat blus untuk dipelajari sebagai bahan peserta didik
melakukan analisis
6.
Peserta didik mengidentifikasi
dan menganalisa model, bahan yang digunakan, kebutuhan bahan, teknik
penyelesaian busana yang disajikan oleh guru.
7.
Peserta didik mempersiapkan pecah pola sesuai dengan model
8.
Peserta didik membuat rancangan
kebutuhan bahan
9.
Peserta didik membuat rancangan biaya
produksi
10. Peserta
didik menganalisis teknik jahit yang tepat yang dapat diterapkan pada proses
pembuatan blus sesuai model
11. Peserta
didik membuat rancangan tahapan produksi
12. Guru
meminta peserta didik untuk mempresentasikan perencaaan produksinya.
Evaluasi
1.
Peserta didik yang lain diminta
untuk menilai dan mengkomentari
apakah rencana produksi yang dipaparkan sesuai dan dapat dilanjutkan untuk
proses produksi
2.
Guru melakukan evaluasi terhadap
hasil perencanaan
produk yang dibuat oleh peserta didik.
Kegiatan
Penutup
1.
Guru melakukan refleksi dengan
menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta
didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
2.
Guru membimbing dan memotivasi
peserta didik dalam membuat kesimpulan.
3.
Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan
penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
4.
Guru meminta kepada peserta didik
untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan
mendatang.
5.
Guru meminta peserta didik
membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
6.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Pertemuan ke-2
Kegiatan
Pendahuluan
Guru
mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu
kerapian dan kebersihan ruang kelas
1.
Guru menyampaikan salam dan selanjutnya
peserta didik menjawab.
2.
Guru meminta ketua
kelas untuk memimpin
do’a sebelum memulai pelajaran.
3.
Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4.
Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan mengaitkan materi sebelumnya
5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan
Inti
1.
Guru mengarahkan peserta didik
untuk melakukan proses produksi mulai dari menyiapkan pola kemudian memotong
bahan
2.
Guru memberikan bimbingan
terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
3.
Guru melakukan pendampingan pada
proses memotong untuk memastikan kualitas mutu produk
4.
Peserta didik Mengambil ukuran
pelanggan disesuaikan dengan kebutuhan, desain dan karakteriksik bentuk tubuh
pelanggan
5.
Membuat pecah pola sesuai
prosedur dengan memperhatikan analisis desain, ukuran tubuh, jatuhnya pola pada
badan disesuaikan dengan desain yang ditentukan dengan menerapkan standar
kualitas mutu pola serta kesehatan dan keselamatan kerja.
6.
Memotong bahan sesuai prosedur
Kerja dengan memperhatikan :
ü Penataan
pola pada bahan sesuai arah serat
ü Efektifitas
penggunaan bahan
ü Kesesuaian
motif dengan desain
ü Memotong
bahan pada meja potong dan menggunakan alat pemotong yang tajam
ü Memotong
bahan sesuai garis kampuh dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja
7.
Peserta didik memeriksa hasil
kualitas mutu potongan sesuai standar
8.
Memindahkan tanda pola sesuai
dengan garis
Evaluasi
1.
Guru melakukan evaluasi terhadap
hasil pekerjaan membuat pola dan memotong bahan yang dilakukan peserta didik,
apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa
diminta untuk melakukan perbaikan.
2.
Guru melakukan penilaian unjuk
kerja membuat pola dan memotong bahan
Kegiatan
Penutup
1.
Guru melakukan refleksi dengan
menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta
didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
2.
Guru membimbing dan memotivasi
peserta didik dalam membuat kesimpulan.
3.
Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan
penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
4.
Guru meminta kepada peserta didik
untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan
mendatang.
5.
Guru meminta peserta didik
membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
6.
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran.
Pertemuan ke-3
Kegiatan
Pendahuluan
Guru
mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu
kerapian dan kebersihan ruang kelas
1.
Guru menyampaikan salam dan
selanjutnya peserta didik menjawab.
2.
Guru meminta ketua
kelas untuk memimpin
do’a sebelum memulai pelajaran.
3.
Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan menanyakan kesiapan dalam
mengikuti pembelajaran.
4.
Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan mengaitkan materi sebelumnya
5.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan
Inti
1.
Guru menayangkan video menjahit
blus untuk mengulas kembali mengenai tahapan proses menjahit
2.
Guru mengarahkan peserta didik
untuk melakukan proses menjahit blus
3.
Peserta didik Menjahit blus
sesuai prosedur kerja dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja
serta menerapkan standar kualitas mutu jahitan
4.
Peserta didik menyiapkan alat jahit
5.
Peserta didik melakukan pressing
awal
6.
Peserta didik menjahit
bagian-bagian busana sesuai prosedur:
Menjahit
kupnat
Menjahit
lapisan bagian depan
Menyambung
bahu
Menjahit
kerah
Menjahit
sisi
7.
Guru memberikan bimbingan
terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
8.
Guru melakukan pendampingan pada
proses menjahit untuk memastikan kualitas mutu produk
9.
Peserta didik melakukan pressing
proses
10.
Menerapkan kesehatan dan
keselamatan kerja dalam setiap proses menjahit
Evaluasi
1.
Guru melakukan evaluasi terhadap
hasil pekerjaan menjahit yang dilakukan peserta didik, apabila ditemukan hasil
yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa diminta untuk melakukan
perbaikan
2.
Guru melakukan penilaian unjuk
kerja proses menjahit blus dan pressing yang sedang dilakukan
Kegiatan
Penutup
1.
Guru melakukan refleksi dengan
menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta
didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
2.
Guru membimbing dan memotivasi
peserta didik dalam membuat kesimpulan.
3.
Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan
penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
4.
Guru meminta kepada peserta didik
untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan
mendatang.
5.
Guru meminta peserta didik
membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
6.
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran.
Pertemuan ke-4
Kegiatan
Pendahuluan
Guru
mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu
kerapian dan kebersihan ruang kelas
1.
Guru menyampaikan salam dan selanjutnya
peserta didik menjawab.
2.
Guru meminta ketua
kelas untuk memimpin
do’a sebelum memulai pelajaran.
3.
Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4.
Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan mengaitkan materi sebelumnya
5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan
Inti
1.
Guru mengarahkan peserta didik
untuk melanjutkan proses menjahit sesuai lanjutan proses sebelumnya
2.
Guru memberikan bimbingan
terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
3.
Guru melakukan pendampingan pada
proses menjahit dan finishing untuk memastikan kualitas mutu produk
4.
Peserta didik melanjutkan
menjahit dan memasang lengan
5.
Peserta didik melakukan proses
finishing blus
6.
Peserta didik menyelesaikan blus
dengan teknik penyelesaian yang sesuai dengan menerapkan standar kualitas mutu
7.
Peserta didik membuat lubang
kancing sesuai dengan ukuran dan letak yang tepat
8.
Pemasangan kancing dilakukan
dengan memperhatikan kesesuaian jenis kancing dengan produk, serta ketepatan
teknik pemasangan dan letak kancing
9.
Peserta didik melakukan pressing
akhir
10.
Menerapkan kesehatan dan
keselamatan kerja dalam setiap proses kerja
Evaluasi
1.
Guru melakukan evaluasi terhadap
hasil pekerjaan menjahit, finishing dan pressing yang dilakukan peserta didik,
apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa
diminta untuk melakukan perbaikan.
2.
Guru melakukan penilaian unjuk
kerja proses menjahit, finishing dan pressing
Kegiatan
Penutup
1.
Guru melakukan refleksi dengan
menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta
didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
2.
Guru membimbing dan memotivasi
peserta didik dalam membuat kesimpulan.
3.
Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan
penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
4.
Guru meminta kepada peserta didik
untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan
mendatang.
5.
Guru meminta peserta didik
membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
6.
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran.
Pertemuan ke-5
Kegiatan
Pendahuluan
Guru
mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu
kerapian dan kebersihan ruang kelas
1.
Guru menyampaikan salam dan selanjutnya
peserta didik menjawab.
2.
Guru meminta ketua
kelas untuk memimpin
do’a sebelum memulai pelajaran.
3.
Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4.
Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan mengaitkan materi sebelumnya
5.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan
Inti
1.
Guru mengarahkan peserta didik
untuk melakukan presentasi hasil produk yang telah dibuat didepan kelas
2.
Guru beserta peserta didik yang
lain melakukan evaluasi bersama
3.
Guru memberikan arahan pada
produk tertentu yang dinilai belum sesuai dengan standar kualitas mutu produk
dengan membandingkannya dengan produk yang sudah sesuai standar mutu
Evaluasi
1.
Guru melakukan evaluasi terhadap
keseluruhan hasil produk blus
2.
Guru melakukan penilaian hasil
keseluruhan produk yang ditampilkan siswa, apabila ditemukan ada produk yang
belum memenuhi kriteria, peserta didik diminta untuk melakukan perbaikan.
Kegiatan
Penutup
1.
Guru melakukan refleksi dengan
menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta
didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
2.
Guru membimbing dan memotivasi
peserta didik dalam membuat kesimpulan.
3.
Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan
penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
4.
Guru meminta kepada peserta didik
untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan
mendatang.
5.
Guru meminta peserta didik
membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
6.
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran.
A.
Alat/Media/Sumber
a.
Alat Pembelajaran :
LCD Proyektor dan komputer,
mesin dan alat jahit, mesin obras, alat
memotong bahan, alat pressing, paspop
b.
Media Pembelajaran : video pembelajaran, PPT, Sample produk
c.
Sumber Pembelajaran : Bina Busana, Pelajaran Menjahit Pakaian Wanita,
Muhammad Hamzah Wancik, Jakarta Gramedia Pustaka Utama, 1992, Majalah mode,
Buku-buku model busana
B.
Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan
pembelajaran
2. Rancangan Penilaian :
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Sikap
|
Penilaian
sikap afektif
|
Observasi
|
Dilakukan
selama proses praktik, untuk memastikan peserta didik dapat menerapkan sikap
kerja yang baik, mematuhi aturan, prosedur dan keselamatan dalam bekerja
|
2.
|
Pengetahuan
|
Tes
kognitif
|
tes
tertulis
|
Dilakukan
pada awal pembelajaran untuk memastikan keterserapan pengetahuan sebelum
peserta didik melakukan praktik
|
3.
|
Keterampilan
|
Penilaian
analitik
|
Penilaian
unjuk kerja
|
Dilakukan
saat Proses praktik berjalan, untuk
memastikan peserta didik menerapkan prosedur kerja dalam membuat produk,
serta mengevaluasi mutu produk
|
Penilaian
holistik
|
Penilaian
rancangan produk
|
Penilaian
rancangan dilakukan untuk memastikan alur fikir siswa mengenai produk,
analisis desain, pecah pola, teknik
dan langkah kerja yang disusun sudah sesuai dan dapat dilaksanakan
untuk kelanjutan produksi, dilakukan setelah anak menyusun rancangan produksi
|
||
Penilaian
tampilan hasil produk secara keseluruhan
|
Dilakukan
saat akhir pembelajaran, untuk menganalisa keterserapan keseluruhan materi
dari hasil sajian produk.
Bertujuan
menganalisa apakah produk yang dihasilkan sudah sesuai dengan
rancangan/disain awal
|
3. Tugas :
Tugas Pembuatan blus wanita dengan
kriteria:
·
Model blus wanita dengan panjang
sampai penggul
·
Menggunakan kerah berdiri
·
Lengan suai
·
Bagian depan menggunakan list dan
kancing depan
b. Tugas Non
Terstruktur : Survei pasar (
survei di toko pakaian, butik, mall atau
searching
di internet ) mengenai :
1.
Pecah pola blus
2.
Harga jual blus sejenis
3.
Kemasan busana
C.
Instrumen
Penilaian
Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan dan ketrampilan terlampir.
Mengetahui, Kendal, 19 Juli 2016
Kepala Sekolah Team Guru mata pelajaran
Drs. Suroyo Ani Nugrahani, S.Pd Nur’ainy, S.Pd
NIP. 196203101987031013 NIP.197510082010012010 NIP. 198104052009032008