RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Video
Pembelajaran:
Discovery
Learning
pada
Promosi dalam
Bisnis Ritel
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KOMPETENSI KEAHLIAN
|
:
|
BISNIS DARING DAN PEMASARAN
|
MATA PELAJARAN
|
:
|
PENGELOLAAN BISNIS RITEL
|
SEMESTER
|
:
|
5 (GASAL)
|
KELAS
|
:
|
XII
|
KOMPETENSI DASAR
|
:
|
3.7 Menerapkan pomosi dalam
bisnis ritel
4.7 Melakukan promosi dalam
bisnis ritel
|
MATERI POKOK
|
:
|
Promosi dalam bisnis ritel
|
ALOKASI WAKTU
|
:
|
2 X 3 JP (@45MENIT)
|
PERTEMUAN KE
|
:
|
1
|
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI.3
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
|
KI.4
|
Mengolah,
menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
|
B.
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Menerapkan prmosi dalam bisnis
ritel
4.7 Membuat desain promosi dalam
bisnis ritel
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.1 Menjelaskan konsep
promosi dari 2 pendapat para ahli.
3.7.2 Menjabarkan 6 macam
tujuan promosi
3.7.3 Menjabarkan 6 bentuk
promosi
3.7.4 Menentukan 2 dari 6
bentuk strategi bauran promosi yang tepat untuk sebuah usaha
4.7.1 Membuat konsep bauran
promosi yang tepat untuk sebuah usaha
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab,
diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep promosi dari 2
pendapat para ahli.
2. Menjabarkan 6 macam tujuan promosi
3. Menjabarkan 6 bentuk promosi
4. Menentukan 2 dari 6 bentuk strategi
bauran promosi yang tepat untuk sebuah usaha
5. Membuat konsep bauran promosi yang
tepat untuk sebuah usaha
E.
Materi Pembelajaran
1. Konsep promosi dari berbgari pendapat
para ahli.
2. Tujuan prmosi
3. Bentuk-bentuk promosi
4. Strategi Bauran promosi
(Materi pelajaran terlampir)
F.
Pendekatan, Model, dan Metode
1.
Pendekatan berfikir :
Sientific
2. Model Pembelajaran :
Discovery learning
3. Metode Pembelajaran :
Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
1.
Pendahuluan
|
||
1.
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2.
Melakukan
pengkondisian peserta didik
3.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.
Menyampaikan
teknik penilaian yang akan digunakan
5.
Menyampaikan
metode pembelajaran yang akan digunakan
6.
Melakukan
Pre test.
|
10
Menit
|
|
2.
Kegiatan Inti
|
||
A. Pemberian rangsangan (Stimulation);
|
Peserta didik melihat tayangan video
tentang dua buah usaha salon kecantikan dengan kondisi yang berbeda.
·
Video
1 : Usaha salon kecantikan yang ramai dikunjungi customer.
·
Video
2 : Usaha salon kecantikan yang sepi pengunjung.
Peserta didik duduk berkelompok
(satu kelompok terdiri dari 4 orang)
|
65 menit
|
B. Pernyataan/identifikasi
masalah (problem statement)
|
·
Guru
mempersilahkan siswa untuk melakukan idetifikasi terhadap 2 buah tayangan
video mengenai dua kondisi usaha salon kecantikan yang berbeda disertai
alasannya.
·
Peserta
didik melakukan identifikasi terhadap kondisi kedua salon yang berbeda
tersebut, disertai alasannya.
·
Guru
mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan identifikasi alasan mengapa
Salon 1 lebiha banyak dikunjungi customer, sedangkan salon 2 sangat sepi
pengunjung.
·
Peserta
didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menulisakan
hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
·
Guru
mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai
bentuk promosi yang seharusny dilakukan oleh salon 2 agar ramai dikunjungi
oleh customer.
·
Siswa
secara berkelompok berdiskusi untuk membuat hipotesa mengenai bentuk promosi
yang teat dilakukan oleh salan 2.
|
|
C.
Pengumpulan data (Data Collection)
|
·
Guru
mengajak siswa untuk melakukan observasi terhadap sebuah usah salon
kecantikan yang dekat dengan lingkungan sekolah, untuk proses pengumpulan
data dan informasi yang diperlukan mengenai promosi yang dilakukan.
·
Siswa
melakukan observasi ke sebuah usaha salon kecantikan.
·
Guru
mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data0data tambahan dari buku
sumber serta internet.
·
Siswa
melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan
internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
|
|
D. Pembuktian
(verification)
|
·
Guru
mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian
data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai bentuk promosi yang tepat dilakukan oleh sebuah
usaha salon agar ramai dikunjungi customer.
·
Siswa
secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap
data dan informasi yang diperoleh.dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam
lembar notulensi.
|
|
E. Menarik kesimpulan
(generalization)
|
·
Guru
mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai
materi yang dikaji.
·
Siswa
secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar notulensi.
·
Siswa
(perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas
secarabergiliran mengenai materi yang dikaji dan menampilkan desain promosi
yang telah kelompoknya buat.
·
Siswa
dari kelompok lain menanggapi presentasi dan produk promosi yang di
tampilkan.
·
Siswa
antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
|
|
3.
Penutup (15 menit)
|
||
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan tentang konsep promosi, tujuan promosi, bentuk promosi, serta
bauran promosi.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh
siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi
tentang bentuk promosi yang telah dilakukan oleh perusahaan akan produknya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
penutup.
|
H.
Penilaian Hasil Belajar (PHB)
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
·
Penilaian pengetahuan :
Tes tertulis uraian
·
Penilaian keterampilan :
Pembuatan produk (desain promosi)
PENILAIAN PENGETAHUAN
v TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Tujuan Pembelajaran
|
Indikator Soal
|
THB
|
Jenis Soal
|
Soal
|
3.7
Menerapkan prmosi dalam bisnis ritel
4.7
Melakukan promosi dalam bisnis ritel
|
3.7.1 Menjelaskan konsep promosi dari 2
pendapat para ahli.
3.7.2 Menjabarkan
6 macam tujuan promosi
3.7.3 Menjabarkan
6 bentuk promosi
3.7.4 Menentukan
2 dari 6 bentuk strategi bauran promosi yang tepat untuk sebuah usaha
|
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan
peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep promosi dari 2 pendapat
para ahli.
2. Menjabarkan 6 macam tujuan promosi
3. Menjabarkan 6 bentuk promosi
4.
Menentukan 2 dari 6 bentuk strategi bauran promosi yang tepat untuk
sebuah usaha
|
1.
Peserta didik dapat menjelaskan konsep promosi menurut pendapat Tjiptono!
2. Peserta didik dapat menjelaskan konsep promosi
menurut pendapat Sistaningrum.
3. Peserta didik dapat menjabarkan 6 macam tujuan promosi.
4.
Peserta didik dapat menjabarkan 6 bentuk promosi.
5.
Peserta didik dapat menjabarkan konsep strategi bauran promosi.
6.
Peserta didik dapat menentukan strategi bauran promosi yang tepat untuk
sebuah usaha.
|
|
|
1. Jelaskan
pengertian promosi menurut Tjiptono!
2. Jelaskan
pengertian promosi menurut Sistaningrum!
3. Jabarkan 6 macam
tujuan dari sebuah promosi!
4. Jabarkanlah 6
bentuk promosi yang dapat diterapkan untuk sebuah usaha!
5. Apakah yang
dimaksud dengan strategi bauran promosi?
6. jika anda
mempunyai sebuah usaha yang bergerak dalam bidang kuliner tradisonal
“Colenak”, bentuk bauran promosi apa sajakah yang dapat anda lakukan untuk
meningkatkan Omzet usaha anda?
|
Kunci Jawaban :
1. Pengertian promosi menurut
Tjiptono adalah Promosi pada
hakekatnya adalah suatu komunikasi pemasaran, artinya aktifitas pemasaran yang
berusaha menyebarkan informasi, mempengaruhi/ membujuk, dan atau mengingatkan
pasar sasaran atas perusahaan dan produknya agar bersedia menerima, membeli dan
loyal pada produk yang ditawarkan perusahaan yang bersangkutan,
2.
Pengertian promosi menurut Sistianingrum
adalah suatu upaya atau kegiatan perusahaan
dalam mempengaruhi ”konsumen aktual” maupun ”konsumen potensial” agar mereka
mau melakukan pembelian terhadap produk yang ditawarkan, saat ini atau dimasa
yang akan datang.
3.
6 tujuan promosi diantaranya adalah :
1) Menyebarkan informasi produk kepada
target pasar potensial
2) Untuk mendapatkan kenaikan penjualan
dan profit
3) Untuk mendapatkan pelanggan baru dan
menjaga kesetiaan pelanggan
4) Untuk menjaga kestabilan penjualan
ketika terjadi lesu pasar
5) Membedakan serta mengunggulkan produk
dibanding produk pesaing
6) Membentuk citra produk di mata
konsumen sesuai dengan yang diinginkan.
4. 6 bentuk promosi, diantaranya:
1) Iklan seperti iklan koran, majalah,
radio, katalog, poster, dll.
2) Publisitas positif maksimal dari
pihak-pihak luar.
3) Promosi dari mulut ke mulut dengan
memaksimalkan hal-hal positif.
4) Promosi penjualan dengan ikut
pameran, membagikan sampel, dll.
5) Public relation / PR yang
mengupayakan produk diterima masyarakat.
6) Personal selling / penjualan personil
yang dilakukan tatap muka langsung.
5. Strategi bauran promosi
adalah Gabugan dari
berbagai jenis promosi yang ada untuk suatu produk yang sama agar hasil dari
kegiatan promo yang dilakukan dapat memberikan hasil yang maksimal.
6. Untuk meningkatkan omzet prusahaan Kuliner tradisional Colenak, bentuk
bauran promosi yang dapat dilakukan diantaranya :
1) membuat brosur yang menarik untuk
dibagikan kepada clon konsumen target pasar.
2) mengiklankan di media sosial, seperti
Fb, Twitter, Ig, dll agar produk mudah dikenal.
3) ikut serta dalam event bazar atau
event-event lain.
Kriteria Penskoran :
No. Soal
|
Skor
|
1
|
10
|
2
|
10
|
3
|
20
|
4
|
20
|
5
|
20
|
6
|
20
|
Jadi skor ideal = 100
PENILAIAN KETERAMPILAN
v PRODUK
Indikator penilaian keterampilan :
4.7.1 Membuat konsep bauran
promosi yang tepat untuk sebuah usaha
Instrumen :
v
KRITERIA
PENILAIAN PRODUK DESAIN PROMOSI
No.
|
Nama/Kelompok
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
|||||||||||||||
Tampilan
|
ketatabahasaan
|
Ketepatan sasaran
|
Ketepatan
waktu
|
Perolehan
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
Point
|
Keterangan
Aspek Yang Dinilai
|
|||
Tampilan
|
Ketatabahasaan
|
Ketepatan sasaran
|
Ketepatan
waktu
|
|
1
|
Kurang menarik
|
Kurang sistematis
|
Kurang tepat
|
Kurang tepat
|
2
|
Cukup menarik
|
Cukup sistematis
|
Cukup tepat
|
Cukup tepat
|
3
|
Menarik
|
Sistematis
|
Tepat
|
Tepat
|
4
|
Sangat menarik
|
Sangat sistematis
|
Sangat tepat
|
Sangat tepat
|
I.
Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1.
Alat dan media pembelajaran :
LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2.
Sumber belajar :
-
Buku pelajaran (Pengelolaan Bisnis Ritel, Paket Keahlian Pemasaran,
Pengarang Drs. Tikno Subandi, Penerbit : CV Rizeva Utama)
-
Internet
Bandung, Agustus 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Dra. EUIS PURNAMA, M.M.Pd Dewi Triana,
S.Pd., MM.
NIP. 196108161988003 2 003 NIP. 198107122009022001